Что такое Шумы?

Что такое Шумы?  Цифровой шум – это дефект, привносимый фотосенсорами фотоаппарата, зависящий как от качества и размера самой матрицы, так и корректной работой аппарата, сроком службы и собственно спецификой работы цифрового фотоаппарата.

 

Факторы, главным образом, влияющие на шумность снимка – это светочувствительность и выдержка. Чем меньше числовое значение светочувствительности и короче выдержка, тем меньше вероятности того, что появится проблема с шумом. От светочувствительности напрямую зависит физический размер зерен на пленке или пикселей на матрице, а от выдержки – время работы транзисторов и их нагревание, приводящее к появлению шума.

 

Бороться с этой проблемой можно и всевозможными встроенными в фотоаппараты «шумодавами», но, как показывает практика, из-за этого теряется насыщенность, переходы между цветами и естественность изображения в принципе. Естественно, не стоит удивляться появлению шума при съемке на сотовый телефон. Нужно научиться понимать, что сотовый телефон нужен для связи, а для фотографии нужен фотоаппарат. Казалось бы, просто, но многие искренне не понимают, почему при съемке на любимый фотик любимой девушки на фоне заката при просмотре и печати появляются полосы разных цветов и т.д.

Все дело в размере матрицы прежде всего. Хороших кадров и полной бесшумности!

Оцените статью
Добавить комментарий