Как написать текст в Фотошопе

В этой статье мы рассмотрим как создать текст в Adobe Photosop Cs6, а так узнаем много интересных фактов при работе с ним. Cразу хочется отметить, что текст в фотошоп состоит из векторных линий, если взять лупу и увеличить на пару тройку тысяч %, то линии очень хорошо видны.

Прежде чем создать текст в Adobe Photosop CS6, необходимо чтобы программа была установлена на компьютере. Установить фотошоп можно купив на оффициальном сайте Adobe, либо скачав Portable версию на флешку. Если по какой-то причине флеш-карта перестала работать, после того как вы скачали portable-версию, рекомендуем ознакомиться с материалом тут, касательно восстановления flash-карты.

Как написать текст в Фотошопе

Создание текста в Фотошоп

В данное время наблюдается три метода, как сделать текст: в начале набора, в типе абзаца, и вдоль контура.

  • Начало набора представляет вертикальную или горизонтальную строку текста, в том месте где вы кликнули мышью. Написание текста в начале набора является одним из часто используемых и простых методов.
  • Тип абзаца подразумевает управление потоком символов и использования границ как по горизонтали, так и по вертикали. Печать таким способом удобна для подготовки статьи или брошюры, когда нужно сделать несколько абзацев с определенными границами.
  • Текст располагается вдоль линии начертания контура, открытого или замкнутого. При написании текста символы располагаются строго вдоль контура перпендикулярно нижней линии шрифта. Так же печать текста следует в том направлении, в каком точки добавлялись к контуру. 

► Я понимаю после этого небольшого абзаца, у многих получилась каша в голове. Но поверьте, я старался описать методы как можно проще не отходя от смысла. Специально для Вас подготовил вот такую иллюстрацию на которой наглядно показано использование трех методов:

Как написать текст в Фотошопе

Надеюсь с этим вы успешно разобрались, теперь давайте рассмотрим более подробней.

Ввод начало набора

При создании текста методом “В начале набора” строка с текстом независимая. То есть: при редактировании она  расширяется и сжимается автоматически, но перевод на другую строку не делает, для этого нужно использовать клавишу Enter. Новый текст появляется на новом слое.

  1.  Выбираем инструмент Вертикальный  или Горизонтальный  текст. 
  2. Щелкните мышкой, в место где будет будущий текст.
  3. [!] По желанию [!] Установите дополнительные  параметры на панели “Символ” или “Абзац”. (Окно → Символ)
  4. Начните ввод символов текста. Для того чтобы начать новую строку используйте клавишу “Enter” (Windows) или “Return” (Mac OS). Находясь в режиме редактирования текст можно трансформировать.

    Для этого нажмите и удерживайте клавишу “Ctrl”. Вокруг текста появится рамка.

  5. После написания и редактирования текста, выполните одно из действий ниже:               

  • Нажмите кнопку применить “✓” на верхней панели параметров.
  • Нажмите кнопку “Enter” в цифровой части клавиатуры.
  • Используйте сочетание клавиш Ctrl + Enter
  • Выберите любой инструмент на панели инструментов. А так же кликните по любой вкладке, или доступному пункту меню. 

Ввод тип абзаца

При вводе методом “Абзаца”, текст переносится но новую строчку, пытаясь уместиться в ограничительной рамки которую в выделили. Размер ограничительной рамки можно изменить, в результате чего текст изменит свое положение. Размер рамки можно настраивать как при вводе текста, так и когда будет сформирован текстовый слой. Так же при помощи огран.рамки текст можно трансформировать (изменять размер, вращать).

  1. Выберите инструмент Вертикальный или Горизонтальный текст.
  2. Сделайте одно из следующих действий:
    • Щелкните мышкой и перетащите курсор по диагонали, что бы указать размеры ограничительной рамки.
    • При перетаскивании удерживайте зажатой клавишу Alt, для того что бы вызвать диалоговое окно “Размер текстового блока”, затем введите значения для ширины и высоты, нажмите ОК.
  3. [!] По желанию [!] Установите дополнительные  параметры на панели “Символ” или “Абзац”. (Окно → Символ)
  4. Начните ввод символов. Что бы начать новый абзац нажмите Enter. Если количество символов будет введено больше, чем может поместится в ограничительной рамки, то появиться специальный значок ( 4 маленьких квадратика, в виде сеточки).
  5. [!] По желанию [!] Поверните, наклоните или измените размеры ограничительной рамки.
  6. После написания и редактирования текста, выполните одно из действий ниже:              
  • Нажмите кнопку применить “✓” на верхней панели параметров.
  • Нажмите кнопку “Enter” в цифровой части клавиатуры.
  • Используйте сочетание клавиш Ctrl + Enter
  • Выберите любой инструмент на панели инструментов. А так же кликните по любой вкладке, или доступному пункту меню. 

Ввод вдоль контура

Как создать текст вдоль и внутри контура, а также как сделать обтекание фигуры текстом, я писал в предыдущей статье.

 

И н т е р е с н ы е   ф а к т ы

Сейчас я расскажу некоторые юзабилити которые не редко пригождаются при работе.

 

Вставка шаблона Lorem ipsum

С помощью данной функции, а именно шаблонного текста lorem ipsum можно моментально заполнить текстовый слой. Эта функция очень полезна web-дизайнерам которые разрабатывают дизайны для сайтов и приложений.

  1. Используйте инструмент “Текст” одним из методов, описанных выше.
  2. Перейдите на верхней панели Шрифт → Вставить Lorem Ipsum.

 

Официальная онлайн помощь 

У вас возникли вопросы, хотите оставить отзыв или или сообщить о неизвестной проблеме? Тогда вам сюда.

 

Обновляем старое

При импорте из прежних версий фотошоп (до cs6), растровых слоев вам нужно их обновить, чтобы перевести в векторную графику. Для этого в верхней панели фотошоп, откройте Шрифт -> Обновить все текстовые слои.

 

О слоях текста

Внимание! Текстовые слои для последующего редактирования не создаются в битовом и многоканальном режиме, а также в режиме индексированных цветов, так как перечисленные режимы не поддерживают слои. В данной ситуации текст появляется на фоне как растрированный, соответственно непригодный к дальнейшему редактированию.

При создании текста (инструментом) в панели слоев автоматически создается текстовый слой. После создания текстового слоя можно редактировать его стили, и применять наборы команд.

Если после редактирования текстового слоя вам нужно его растрировать, то фотошоп преобразует векторные контуры в пиксели. После растрирования текст не будет содержать векторных контуров, поэтому его редактирование станет невозможным.

В заключении…

Я надеюсь, вы узнали хоть что-то новое для себя,и станете учитывать это в дальнейшем. Более чем уверен, что больше 80% пользователей не знали о том, что текст состоит из векторных линий, хотя это можно увидить при максимальном увеличении слоя. 

Возможно именно вы? знаете еще некоторые ньюансы, которые не написал я!?

Не забывайте комментировать и высказывать свое мнение, а так же подпишитесь на еженедельные обновления, из которых вы первым узнаете о новых статьях, форма подписки чуть ниже. Пока.

Оцените статью
Добавить комментарий