Как создать пресет на фотографию в Фотошопе

Каждый хочет обрабатывать фотографии например в старинном или ретро стили, но не у каждого это получается из за нехватки знаний. А также отнимает много времени на обработку у более опытных пользователей. Сегодня я покажу как можно быстро сделать красивый пресет на вашу фотографию в программе фотошоп.

Как создать пресет на фотографию в Фотошопе

Для тех кто не знает, что такое пресет в фотошопе – это набор действий выполняемых над фотографией, в который входит виньетирование, экспозиция, цветовая корректировка и тп. Пресеты в основном используют в lightroom. Можно скачать уже готовые наборы пресетов, или по урокам сделать/записать свой. Для фотошопа как таковых пресетов нет, они есть в встроенном модуле фотошоп Camera RAW. Собственно там их можно как создать, так и загрузить готовые.

Однако существует множество пресетов виде плагинов, после применения которых определенный набор действий будет автоматически применен к вашей фотографии. 

Зачем нужны пресеты?

Главной их целью является обработка большого количества фотографий одним нажатием. Вот представьте самый распространненый случай “Свадьба”. После такого праздника у вас накопилась большое количество фотографий. И вам их нужно все сделать например в ретро стиле. Первая мысль которая возникает: “Да ну его нафиг,я не буду столько обрабатывать вручную”. Да и не надо! Ведь готовый пресет сделает все за Вас.

Ладно что то я разошелся, у нас урок не о готовых пресетах. Возможно ниже представленную информацию вы уже видели на просторах интернета, но я постараюсь объяснить это еще раз как можно проще и подробней.

Кстати, если ищите фотографа, который сможет сделать для Вас крутую фотосессию, его можно посмотреть тут.

Шаг первый

Зайдите в фотошоп, откройте фотографию на которой будете делать пресет или используйте мою. 

Затем на панели слоев создайте новый корректирующий слой “Карта градиентаКак сделать пресет на фотографию в фотошопе Cs6 - Картинка первая

У вас должно автоматически открыться окно “Свойства” как показано на скриншоте ниже

Как сделать пресет на фотографии в фотошопе Cs6 - Картинка вторая

Если такого окна нет, то откройте его зайдя во вкладку Окно -> Свойства

Как сделать пресет в фотошоп - картинка 3

Все свойства открыты, приступаем к наложению пресета.

Шаг второй

В фотошопе есть стандартные градиенты тонирования, с помощью которых и сделаем пресет. Для того что бы их открыть щелкните на треугольничек с права от градиента чтобы открыть палитру градиентов

Как создать пресет на фотографию в Фотошопе

У вас откроется панель градиентов, в ней нужно кликнуть по шестеренке и в открывшемся списке выбрать фотографическое тонирование.

Как создать пресет на фотографию в Фотошопе

После этого у вас появится окно “Заменить текущие градиенты содержащимися в Фотографическое тонирование” нажмите ОК

Для более лучшей навигации по градиентам можно включить отображение с именами, делается это вот так

Как создать пресет на фотографию в Фотошопе

Ну вот и готово! Теперь выберите нужный фотографический градиент просто кликнув по нему, и он автоматически наложится на фотографию. Вот некоторые примеры пресетов:

 

Пресет “Платинум”

 

Как создать пресет на фотографию в Фотошопе

 

Пресет “Сепия под старину”

 

Как создать пресет на фотографию в Фотошопе

 

Пресет “Золото 2”

 

Как создать пресет на фотографию в Фотошопе

 

Пресет “Синий 2”

 

Как создать пресет на фотографию в Фотошопе

 

Пресет “Медь 2”

 

Как создать пресет на фотографию в Фотошопе

 и многие другие не менее красивые пресеты можно сделать из стандартного набора фотографических градиентов. Если полученный эффект пресета вам кажется слишком жестким/ярким уменьшите непрозрачность карты градиентов, или по экспериментируйте с режимами наложения что тоже позволит добиться не менее интересных эффектов.

В заключение

Если дочитали урок то вы большие молодцы, ведь теперь в вашей голове заложена еще одна полезная информация при работе с фотошопом, а если еще и выполнили этот урок то к вашему мастерству прибавлено +10/1000000 и теперь вы спокойно владеете данным скилом. Как уже говорилось выше этот один из самых простых метдов сделать пресет. Более сложным методом является создание с помощью Кривых которыми часто пользуются фотографы.

Оцените статью
Добавить комментарий