Основные инструменты обработки фото в Lightroom

Основные инструменты обработки фото в Lightroom

Обработка фотографий, и, в частности, свадебных фото, проводят в различных графических редакторах. Но, в большинстве своем всё сходится к обработке в продуктах компании Adobe – Adobe Photoshop и Adobe Lightroom. К слову, последней программой пользуются не так часто, как самим фотошопом. Однако большинство мастеров сходятся во мнении, что для обработки свадебных фотографий, порой достаточно одного Lightroom.

В этой статье мы расскажем, какими основными инструментами следует воспользоваться, чтобы обработать свадебную фотографию. Если Вас интересует свадьба под ключ, рекомендуем перейти по ссылке и воспользоваться данной услугой.

В пакете Adobe Lightroom всё начинается с добавления фотографий в саму программу. Происходит это здесь не слишком обычно, с помощью вкладки «Library» («Библиотека»). В этом окне создаете новый проект или коллекцию, нажимаете «Импорт» и выбираете путь к необходимым файлам. Обработку в Lightroom можно выполнять пакетно, поэтому добавляйте сразу все фото, которые желаете обработать.

Далее, в программе можно долго сортировать изображения, ставить им оценки и т.д. Поэтому, перейдем непосредственно к обработке. Главное окно, в котором нужно произвести основные называется «Basic». Здесь нужно откорректировать экспозицию, выровнять освещение по ярким и темным зонам, сдвигая ползунки «Exposure» и «Blacks», выровнять баланс белого и сместить ползунок контраста. После установок теней, света, черных и белых, перейти в следующую вкладку «Tone Curve» и задать в ней собственную кривую. Обычно, в свадебных фотографиях кривая приобретает S-образную форму.

Далее, необходимо провести цветокоррекцию. Это можно сделать в следующих вкладках – «HSL», «Раздельное тонирование» и «Camera Calibration». Во вкладке «HSL» мы имеем возможность регулировать в отдельности яркость, насыщенность и тон каждого цвета. Во вкладке «Раздельное тонирование» придать оттенок в светлых участках и тенях. А во вкладке «Camera Calibration» изменить градации синего, красного и зеленого цветов, а также изменить профиль камеры, подобрав необходимый.

Помните, что в свадебных фотографиях должны преобладать большое количество света и ярких цветов. С другой стороны, некоторые черно-белые свадебные фото могут иметь темные оттенки. Для облегчения обработки, как правило, пользуются специальными пресетами, которые можно скачать в сети Интернет. Однако, каждый пресет нуждается в дополнительной коррекции и тонкой настройке.

Оцените статью
Добавить комментарий