Макросъемка – специфический вид фотографирования

Макросъемка подразумевает съемку объекта в крупном масштабе. В широком понимании это съемка с расстояния, которое меньше минимальной дистанции фокусировки фотокамеры. Все наверняка видели снимки, где крупно дан, скажем, глаз мухи и т.д. если фотографу по вкусу такие вещи или он просто хочет снять что-то крупнее и выразительнее, чем может позволить его фотоаппарат, то макросъемке вполне можно научиться. Это может быть полезно и тем, кто охотится за интересными фактурами и просто желает создать необычные художественные эффекты.

Снять «макро» на фотоаппарат с несменной оптикой предполагает насадочные линзы, которые изменяют фокусное расстояние. В современных «мыльницах» тоже можно воспользоваться настройкой специального режима макросъемки, который часто изображают в виде цветочка.

 

У кого фотоаппарат имеет сменный объективом, он может использовать реверсивные макрокольца и удлинительные кольца, меха либо специальные макрообъективы. Первые позволяют крепить к камере перевернутый объектив, что и дает значительное увеличение. Меха же и удлинительные кольца просто выполняют функцию приближения объектива к объекту съемки.

Оцените статью
Добавить комментарий