Базовые правила предметной съемки предметов

Предметная съемка имеет целый ряд особенностей и тонкостей, которые нужно учитывать во время фотографирования. Снимаемые предметы могут иметь различные поверхности – глянцевые, матовые, отражающие, контрастные, чрезмерно цветные или наоборот. Задача фотографа провести предметную съемку таким образом, чтобы в дальнейшем снятые предметы можно было, к примеру, выставить на продажу в интернет-магазине или на аукционе.

В этой статье мы расскажем об основных особенностях съемки предметов, в том числе глянцевых предметов из металла. А если вы хотите получить дополнительные знания или пройти обучение фотографии, рекомендуем обратиться в фото-бизнес школу «PHOTOSTUDY.ME».

Для съёмки предметов, как правило, пользуются объективами с фокусным расстоянием 50 и 85 и даже 100 мм, а также макро-объективы, которые помогают передать каждую деталь снимаемого предмета. Работая в студии, также понадобится импульсный источник света или вспышка.

Диафрагма объектива устанавливается от F8 до F11. Значение параметра ISO устанавливается минимальное в районе 100-200 единиц. Импульс мощности вспышки устанавливается в зависимости от кривой гистограммы после первых тестовых кадров.

Один основной источник света устанавливается, как правило, чуть-чуть позади и сверху предмета съемки. Дополнительные источники освещения устанавливаются на противоположную от освещаемой стороны часть для того, чтобы минимизировать контраст между светлыми и тёмными участками. Также, если у вас есть всего один источник света, вы можете воспользоваться любой светлой отражающей поверхностью, светорассеивающей поверхностью или специальным отражателем.

Чтобы фотографировать предметы из металла с глянцевой поверхностью, необходимо чтобы на поверхности предмета образовывался градиент – это очень важно. Градиентный переход создаст интересный эффект, вследствие которого металлические предметы вызывают особое внимание. Для того чтобы реализовать эту идею, в таком случае, как правило, необходимо 2 источника света, расположенных противоположно друг другу.

Мощность освещения и вспышки регулируется в зависимости от условий освещения.

На что еще следует обратить внимание в таком случае, это на последующую обработку фотографий. Во время обработки обращайте внимание на то, чтобы на поверхности предметов не проявлялось просвеченных областей. В этих местах теряется «информация» о предмете, так как рассмотреть её на фото в деталях невозможно.

Оцените статью
Добавить комментарий