Как избавиться от пересветов на фотографии?

Как избавиться от пересветов на фотографии?

Человеческий глаз совершенно спокойно различает фактуру предметов, даже в случае изменения освещенности от ярких солнечных лучей, до глубочайших теней. Однако матрица фотоаппарата – это, к сожалению, не человеческий глаз, и чтобы сформировать цифровое изображение, ей необходимо программно просчитать множество операций.

И, как и любая электронная техника, программная часть любого фотоаппарата способна ошибаться, в результате чего образовываются недосветы или пересветы. Правда, некоторые фотоаппараты ошибаются чаще, а некоторые реже (к примеру, камера телефона Archos 40 Neon, обор которого можно посмотреть по ссылке http://mob-mobile.ru/obzory/8249-archos-40-neon-obzor-smartfona.html, ошибается намного меньше других). Бороться с пересветами можно в последующей обработке на компьютере.

В этой статье, мы расскажем, какие инструменты для этого есть, и как ими воспользоваться. Для этого, будем пользоваться инструментом «Photoshop Elements».

Итак, открываем требуемое изображение, заходим во вкладку «Expert» и переходим в полноэкранный режим. Далее, выбираем команду «Window» – «Layers» для отображения панели «Слои». Продублируйте основной слой сочетанием клавиш «Ctrl + J».

В качестве помощи, включите окно гистограммы. Найти её можно во вкладке «Window» – «Histogram». На по-канальной гистограмме вы сможете увидеть, какие цвета находятся в пересветах, из-за чего сможете грамотно их убрать в дальнейшем.

После того как пересвеченые участки идентифицированы, переходим к их «лечению». Для этого, выполняем команду «Enhance» – «Adjust Lighting» и выбираем опцию «Shadows/Highlights». Это инструмент для регулировки света и теней, с поомщью которого можно осветить темные участки фотографии и уменьшить яркость пересвеченных участков. С помощью ползунков отрегулируйте количество, насыщенность и интенсивность светов и теней.

Постоянно контролируйте себя и проверяйте фото на наличие пересветов и недосветов. Для этого, нужно перейти на корректирующий слой «Levels», зажать клавишу «Alt» и кликнуть по белому ползунку-треугольничку, который находится под графиком.

Также, ищите другие способы улучшения изображения – например, поработайте с контрастом фотографии. Для этого, достаточно перейти во вкладку «Редактирование» – «Яркость/Контрастность». Избавиться от пересветов поможет тёплый фильтр «LBA», плотность которого должна быть равна значению, примерно 20%. 

Оцените статью
Добавить комментарий