Почему печать фотографий до сих пор актуальна?

Несмотря на то, что цифровые фотографии и изображения буквально заполонили современное информационное поле, печать фотографий всё еще остается актуальной и сегодня. Поэтому, в нашей статье мы расскажем, почему печать изображений и фотографий всё еще остается актуальной, и почему это так важно.

Если вам нужны услуги по офсетной, цифровой или широкоформатной печати, рекомендуем обратиться в типографию «ПринтСПб» по адресу printspb.ru/shirokoformatnaya-pechat.

Для того чтобы понять и осознать актуальность фотографии, необходимо прежде всего задуматься или вспомнить её предназначение. Сегодня, из-за доступности и массовости фото (в одной только социальной сети Instagram в сутки пользователи публикуют 95 миллионов фотографий) фотография, как таковая, утрачивает свой первоначальный смысл.

Слово «фотография» переводится как «фото» – «свет» и «графия» – «пишу», или «светопись» – особая техника рисования светом. Изначально, смысл фотографии был схож со смыслом написания картин – запечатление какого-либо объекта, предмета, человека и т.д.

В то время, когда фотография была доступна лишь узким кругам людей – фотографам, имеющим представление о светописи, изображения несли совершенно иной смысл, нежели сейчас. Профессия фотографа была приравнена к профессии художника – человека искусства, который может увидеть и изобразить то, чего не видят другие люди.

Печать фотографии всегда была единственным способом показать то, что удалось запечатлеть. Однако с появлением и развитием цифровой техники (компьютеров, ноутбуков и смартфонов), фотографии стали всё меньше печататься и всё больше «задерживаться» в цифровом виде. Это повлекло за собой свои достоинства и недостатки.

Среди достоинств стоит отметить доступность и «бесплатность» создания фотографии – безусловно, то, что фотография стала доступна каждому, это хорошо. Но, этот факт повлек за собой и обратную сторону – большое количество «мусора» и абсолютно бесполезных фото, не несущих в себе никакой идеи.

Так почему же печать фотографий до сих пор стоит считать важной и актуальной? Можно привести десятки доводов и рассуждений по этому поводу. Но, чтобы действительно убедиться в этом, достаточно привести лишь один эксперимент. Напечатайте всего одну фотографию, сядьте за свой компьютер, откройте это же изображение на нем и сравните. Живая фотография будет нести большую ценность, нежели цифровая. Для напечатанной фото теперь не страшно отсутствие доступа к сети Интернет, переустановка операционной системы, поломка жестких носителей памяти и так далее.

Традиция собирать фотоальбомы была очень хорошей, и по нашему мнению, она должна закрепиться и сохраниться сегодня.   

Оцените статью
Добавить комментарий