Что такое Экспозиция?

Что такое экспозиция? Это определенное количество света, попадающее на фоторегистрирующую поверхность за определенный промежуток времени. Важными факторами для экспозиции является диафрагма, светочувствительность пленки и выдержка.

Из этих трех составляющих правильной экспозиции только две вы сможете менять в процессе самой съемки. Я говорю о выдержке и диафрагме, сочетание их значений называется экспопарой. Светочувствительность пленки – это способность ее к восприятию светового потока, величина неизменная (какую пленку в фотоаппарат зарядили, на ту и снимаем), на нее нужно делать поправки в процессе съемки. Исключением будут цифровые фотоаппараты, где светочувствительность можно изменять.

 

Что же такое выдержка и диафрагма? Выдержка – это воздействие света на поверхность фотопленки. Измеряется в доле секунды, 1/250, например, но на шкале выдержек фотоаппарата единица не пишется. Получается, чем больше число выдержки, тем меньше время воздействия света на пленку.

Диафрагмой называется степень открытости объектива световому потоку. Число диафрагмы – это соотношение фокусного расстояния объектива к диаметру. Чем меньше значение диафрагмы, тем шире отверстие объектива.

 

Выдержка и диафрагма находятся в строгой зависимости друг от друга. Если съемка ведется в условиях, для которых верно соотношение выдержка-диафрагма 8/60, то при уменьшении выдержки на шаг, нужно, соответственно, увеличить диафрагму, и мы получаем значение 5,6/125.

Оцените статью
Добавить комментарий