Как настроить кисть в фотошопе

Всем привет, с вами на связи Алексей Тимофеев, и в сегодняшнем уроке мы будем изучать и осваивать не на редкость популярный инструмент “Brush”. С анг. переводится как “Кисть”. Я постараюсь рассказать вам более кратко и понятно об основных настройках кисти, и как ее использовать. Для дальнейшего изучения давайте создадим новый документ,  выберите в верхней панели File – New ( Файл – Новый)  или нажмите сочетания клавиш Ctrl + N, размеры не принципиальны поэтому жмем ОК.  И так, Инструмент Кисть находится с левой стороны на вертикальной панели инструментов :  

 

Как настроить кисть в фотошопе

 

а также можно воспользоваться горячей клавишой B. 

 

Далее кликаем правой кнопкой мыши куда либо, и видим первичные настройки  инструмента Кисть

 

Как настроить кисть в фотошопе

 

Давайте более подробно рассмотрим каждый пункт этих настроек:

 

Как настроить кисть в фотошопе

 

Первая строка отвечает за размер кисти, если сдвинуть ползунок в право Кисть увеличивается, в лево уменьшается, а также можно изменять размер кисть горячими клавишами скобок,  открывающая скобка ( [ ) – уменьшает, а закрывающая увеличивает ( ] ) размеры.

Вторая строк отвечает за мягкость кисти, двигая ползунок в левую сторону кисть становится мягче, а двигая в правую кисть становится жесткой. Вот, посмотрите ниже, как это выглядит в деле:

Как настроить кисть в фотошопе

 

Так же есть еще 2 настройки, которые можно увидеть на верхней панели

 

Как настроить кисть в фотошопе

 

Первая настройка Opacity (Непрозрачность) – если она равна 100% , то кисть будет рисовать в полную мощь, закрашивая намертво все на своем пути :). Если мы к примеру понизим этот параметр,  до 20%, а сделать это можно аж трюмя способами:

 

1 способ: 

В писать в поле ввода число 20, в место 100

Как настроить кисть в фотошопе

 

Способ №2

 

Кликнуть мышкой на слово Opacity (Непрозрачность) и удерживая кнопку, провести мышку в лево для уменьшения параметра, и в права для увеличения.

 

Способ №3

 

Нажать на клавиатуре цифру ” 2 ” и получить наши требуемые 20% процентов.

 

Теперь наша кисть будет все закрашивать только на 20%, но заметьте, если рисовать на одном месте не отпуская кнопки, то это место со временем не станет более темным, кисть будет закрашивать все исключительно только на 20%, 

 

Как настроить кисть в фотошопе

 

Но если мы возьмем и изменим значение второго параметра Flow ( Нажим ) на 20%, то в этом случае повторное окрашивание имеет свои последствия

 

Как настроить кисть в фотошопе

 

Вот теперь мы рассмотрели все настройки кисти которые необходимо знать начинающим Шоперам Фото. Теперь каждый новый пользователь программы Adobe Photoshop освоив и поняв смысл каждой настройки Кисти, сможет выполнять разного рода задачи, как сложные так и простые. 

 

Оцените статью
Добавить комментарий