Легко рисуем портрет в фотошопе

Живопись успешно интегрировала в цифровой формат, и сегодня, у каждого владельца персонального компьютера, есть возможность нарисовать портрет в цифровом виде самостоятельно. Для этого используются различные инструменты и программы, однако самой распространенной из всех, считается Adobe Photoshop.

В этой статье мы расскажем, как, воспользовавшись Photoshop, легко нарисовать портрет и какие инструменты для этого нужны. А если вдруг вам срочно нужен портрет на заказ, рекомендуем обратиться в специализированный интернет-магазин http://artofrussia.ru/portret-na-zakaz/.

Итак, для того чтобы нарисовать портрет, в программе Adobe Photoshop понадобится создать новый документ. Размер документа устанавливайте побольше – примерно 3500х4000 пикселей, установив высокое разрешение 300 пикселей на дюйм. Далее, уменьшите масштаб изображения примерно на 20-25% чтобы вам были видны все ваши действия на «холсте».

Далее приступаем к наброску основных пропорций лица. Для этого создайте отдельный слой для фона нашего будущего портрета, и слой для наброска. Рисовать пропорции можно какой-угодно кисточкой, однако мы рекомендуем воспользоваться жесткой тёмно-бордовой кистью.

Наметьте три линии, которые определят расположение верхней части головы портретируемого человека, а также обозначьте линию глаз и линию подбородка. Далее, над линией глаз нужно провести еще 1-ну линию, для обозначения рисования бровей. Таким образом, лицо будет разделено на 4 части – линию лба, бровей, кончика носа и подбородка.

Чтобы нарисовать лицо, вам нужно зрительно поделить расстояние между кончиком носа и подбородка, определив расположение губ и выступающую часть подбородка. Продублируйте ваш слой и подчистите те участки, которые кажутся лишними.

Настройте кисть перед тем, как приступить к рисованию. Самой простой и удобной будет кисть с включенными параметрами Shape Dynamics, Opacity Jitter и Flow Jitter, а сама кисть должна быть установлена в режиме нажима пера.

Итак, на фоновый слой нанесите мазки из любых, понравившихся вам цветов. К примеру, это может быть тёмно-синий, бурый, фиолетовый или тёмно-красный цвет. После нанесения цветов, воспользуйтесь фильтром Размытие по Гауссу для того чтобы размыть нанесенные цвета в один фон.

Далее, перейдите на основной фон с наброском, и приступайте к закрашиванию портрета. Помните, что рисование портрета – это игра света и тени. Ваша главная задача – правильно обозначить места, где будут располагаться свет (светлые участки и блики) и тени. Правильно разобравшись в свето-теневом рисунке, вы легко разрисуете портер телесным оттенком.

Оцените статью
Добавить комментарий