Рисуем векторные иконки облаков в фотошопе

В этом уроке я покажу как нарисовать простые, в стиле минимализма иконки для сайта. Основной вид иконок заключается в форме облака. Данный набор можно с легкостью трансформировать без потери качества, и в один клик менять цветовой диапазон. Давайте приступим.

Шаг 1: Создание фигуры облака


Создайте новый документ 745х200 пикслей. Установите основной цвет голубой #48abff . Возьмите инструмент “Эллипс” щелкните левой кнопкой мыши по документу, в диалоговом окне установите ширина и высота: 70 пикселей

Сделайте дубликат фигуры, для этого нажмите сочетание клавиш Ctrl + J. С помощью стрелки передвиньте фигуру в право

Рисуем векторные иконки облаков | Две овальных фигуры

Снова возьмите инструмент “Эллипс”, щелкните по документу и установите ширина/высота: 90 пикселей;. Поместите фигуру как показано ниже:

Рисуем векторные иконки облаков | Три овальных фигуры

Создайте еще одну фигуру, только в этот раз ширина и высота: 40 пикселей;. У вас должно получится, так:

Рисуем векторные иконки облаков | Четыре овальных фигуры

Теперь нужно выровнять нижнюю часть облака. Для этого воспользуйтесь инструментом “Прямоугольник” установив ширина: 90 пик.; высота: 30 пик;

Рисуем векторные иконки облаков | Прямоугольная векторная фигура | готовое облако

Далее нужно объединить все слои с овальными фигурами в смарт-объект, но сначала нужно их выделить. Для этого кликаем мышкой по первому слою, затем зажимаем клавишу Shift и кликаем по последнему слою с фигурой. Нажимаем правой кнопкой мыши по выделенным слоям и выбираем “Преобразовать в смарт-объект”.

Рисуем векторные иконки облаков | Преобразовать в смарт объект

Сделайте дубликат смарт-объекта. Для этого нажмите Ctrl + J. Установите значение параметра Заливка: на 1%.

Рисуем векторные иконки облаков | Обводка фигуры голубым цветом

Далее нужно сделать обводку фигуры. Для этого откройте вкладку Слои -> Стиль слоя -> Обводка, и установите значения как показано на изображении ниже:

Рисуем векторные иконки облаков | Трансформация векторной фигуры

Перейдите на основной слой со смарт объектом, с помощью трансформации немного уменьшите фигуру. Для этого откройте вкладку Редактирование – > Трансформирование -> Масштабирование или нажмите сочетание клавиш Ctrl+ T.

Рисуем векторные иконки облаков | объединение смарт объектов в один смарт объект 

Теперь объедините эти два смарт объекта в один смарт объект. Как это сделать было написано выше. Назовите данный слой “Облако”. 

Рисуем векторные иконки облаков | Список векторных фигур

Поздравляю векторная иконка облака создана. Но мы создаем иконки для сайта. Поэтому добавим внутрь облака дополнительную иконку, которая будет отражать смысл при клике на нее..

Шаг 2: Добавление иконок


Воспользуйтесь инструментом “Произвольная фигура”. Установите основной цвет “Белый”. Кликнув правой кнопкой мыши по документу у вас откроется диалоговое окно, где нужно выбрать будущую иконку. Я выбрал фигуру “Почта”, которая подразумевает страницу с формой обратной связи.

Рисуем векторные иконки облаков | Список векторных фигур

Далее разместите выбранную фигуру по центру облака. У вас получилась готовая векторная иконка в стиле облака “Обратная связь”.

Рисуем векторные иконки облаков | Векторная иконка в форме облака Обратная связь

Итоговый результат: Набор векторных иконок в форме облака


Для создания массового набора иконок, просто сделайте дубликат смарт объекта и размещайте внутри него другие фигуры. Получится примерно следующий набор иконок:

Рисуем векторные иконки облаков | Итоговый результат Набор векторных иконок облака для сайта

Оцените статью
Добавить комментарий