Спасаем тени в Adobe Photoshop

В данном уроке мы расскажем, как и каким образом пользоваться инструментами «Зетемнение» и «Осветление» для того чтобы подчеркнуть на снимках тени, и преобразить их внешний вид. Как и всегда, главной проблемой в этом становится поиск правильного баланса, который мы Вам и поможем отыскать.

Об этом, Вам могут рассказать и профессиональные фотографы, например – фотограф Инна Зубко. Ведь каждый профессионал знает, как правильно обращаться с темными с светлыми участками фотографии.

Для того чтобы отыскать правильный баланс, прежде всего, необходимо хорошо представлять, каким Вы хотите видеть финальный снимок. Нужен ли снимок с высоким контрастом, реалистичным видом или хотите лишь подчеркнуть некоторые области фотографии. Кроме того, возможности редактирования будут зависеть от качества и условий самого снимка. К примеру, при редактировании портретов необходимо помнить о правильном оттенке цвета кожи. Ведь коррекция теней может существенно повлиять на это.

Итак, после того как вы запланировали финальный результат, переходим к редактированию фото. В первую очередь, на фото нужно поправить глобальные коррекции по всему участку снимка. Удобно это делать в формате RAW с помощью AdobeCamera RAW или Adobe Lightroom. После того как Вы проведете основные манипуляции с параметрами «Экспозиции», «Контраста», «Света», «Белыми», «Черными» и «Тенями», а также выполните коррекцию «Кривых», можно приступать к следующему шагу.

В этом случае переходим к локальной коррекции и использованию инструментов «Затемнитель» и «Осветлитель». Для того чтобы сделать это, сначала нужно скопировать основной слой. Для этого, воспользуйтесь комбинацией «Ctrl+J» на клавиатуре. Теперь, в зависимости от того нужно осветлить или затемнить участок, выберите соответствующий инструмент.

Установить непрозрачность кисти инструмента примерно на 2-5% и произвести коррекцию в тех местах, где на Ваш взгляд она необходима. Можно пойти и несколько другим вариантом. Например, установить непрозрачность кисти чуть больше – примерно на 40-50% и произвести все необходимые манипуляции. Вероятно, изначально тени будут слишком темные, а светлые проработанные участки, слишком светлые. Тогда,  необходимо уменьшить непрозрачность основного корректирующего слоя до такого значения, которое на ваш взгляд будет оптимальным.

Вот и всё – теперь осталось лишь сохранить полученный результат в качественную фотографию.

Оцените статью
Добавить комментарий