Конвертация RAW в JPEG с помощью Фотошопа

Всем привет! Сегодня я покажу как можно очень просто и быстро конвертировать большое количество фотографий из Raw формата в Jpeg.

http://fotokabi.net

Зачем это нужно?

Однозначный ответ дать трудно, потому что у каждого свои цели. Например для меня это является не отъемлимой частью. Не редко накапливается несколько тысяч фотографий,которые очень много весят в сыром формате, дабы уменьшить их вес и размер я использую конвертирование в фотошопе.

Содержание
  1. Шаг 1: 
  2. Шаг 2:
  3. Шаг 3:

Шаг 1: 

Откройте фотошоп зайдите в Файл -> Сценарии -> Обработчик изображений

ddddd

Шаг 2:

Перед вами открывается обычное окно с простыми настройками

ddddd

Как мы видим тут можно не только конвертировать из raw в jpeg, но и изменять качество, сохранять в еще двух форматах, и накладывать различного рода эффекты. 

Шаг 3:

Для того чтобы конвертация прошла успешно настройте следующие пункты

ddddd

Мои рекомендации:

Выбрать изображения для обработки: Так как эту статью я писал с целью для массой конвертации, поэтому советую собрать все необходимые изображения RAW формата в одну папку и указать к ней путь.

Выбрать место для сохранения обработанных изображений: например, что бы не терять лишнего времени я создаю новую папку на Флэш-носителе и указываю к не путь. И вам советую так делать, навряд ли вы собираетесь хранить дальше на ПК.

Тип файла: Обязательно поставьте галочка рядом “Сохранить как JPЕG”. Так же фотошоп предлагает нам установить качество по 12 бальной шкале. Если вы собираетесь в последствии обрабатывать изображения например (ретушировать и тп), то советую ставить значение 12. А если вам все нравится, и вы конвертируете для простого хранения то можно оставить значение 5. Учтите качество кардинально влияет на размер изображения.

Вот мы и настроили встроенный в фотошопе обработчик изображений на автоматическое конвертирование рав в джепек. Для запуска нажмите кнопку “Выполнить”, и можете идти гулять! =)

Подведем итог. За и Против

Я считаю этот урок был полезен абсолютно всем, а в особенности фотографам! 

Исходя из урока мы наблюдаем сплошные плюсы,а именно: 

  1. не прибегая к посторонним программам 
  2. быстрота и простота
  3. автоматизация работы
  4. гибкие настройки
  5. Гарантированный результат и качество без вашего постоянного участия.

Я у верен более чем на 80% большинство из Вас конвертируют примерно так: 

Открываете raw фотографию, и через функцию “Сохранить как…” сохраняете в jpg формат. Поэтому я считаю это ужасным, так как это долго,нудно,трудоемко и отнимает кучу времени. А с помощью автоматической конвертации в фотошопе, я могу сделать отчет по работе, тем самым убив двух зайцев сразу.

В последующих уроках мы рассмотрим как с помощью обработчика, наложить массово различные эффекты на фотографии одним кликом, а также узнаем как максимально уменьшить размер фотографии, прибегая к минимальным ухудшениям.   Не забывайте подписаться на рассылку, именно из нее вы будете узнавать первыми о новых уроках по работе с фотошоп. 

 

Оцените статью
Добавить комментарий