Создаем эффект Ортона в фотошопе

Эффект Ортона назван в честь фотографа Майкла Ортона, который пытался имитировать акварель в своих фотографиях с использованием фотолаборатории. Ортон достиг своих результатов используя два слайда: один в фокусе, один из. В этом уроке я покажу вам как достичь такого же в фотошоп,  используя одно изображение.

Фотографы Перми

Для демонстрации эффекта, я выбрал это изображение

Оригинальное изображение / Эффект Ортона

Изображение в довольно приглушенных тонах, а также для создания эффекта Ортона хорошо работать с изображениями такими как, снимки деревьев, осенние сцены, и черно белые изображения. Портреты плохо подходят для этой цели, исходя из моего опыта.

Создание слоя “Экран”

Откройте ваше изображение в фотошоп, затем дублируйте фоновой слой Ctrl + J. В панели слои, измените режим наложения на “Экран”

Я назвал этот слой экран, что бы облегчить работу. Вы заметите что этот слой стал немного ярче, чем исходное изображение.

Создание слоя “Умножить”

Сделайте дубликат слоя Экран, и измените его название на умножить. Затем измените режим наложения на “Умножить”.

Корректировки

Сейчас ваше изображение стало очень темным, что бы это исправить создайте новый корректирующий слой “Уровни”.

Затем проведите маркер средних тонов в лево, до тех пор пока яркость не станет прежней.

Создайте еще одни корректирующий слой на этот раз “Насыщенность” и используйте ползунок насыщенности, чтобы немного повысить свои цвета. Не бойтесь их увеличивать даже если Вам покажется уже неестественно.

После того как вы закончили с насыщенностью,  выберите слой Умножить (мы его так назвали раньше), и нажмите Фильтр -> Размытие -> Размытие по Гауссу

Настройки размытия будут зависеть исключительно от вашего изображения. Перетаскивайте ползунок до тех пор, пока не хватит размытия, но в то же время следите чтобы основные детали изображения были сохранены.

Последние штрихи

Создаем эффект Ортона в фотошопе

Добавить любой штрих который по вашему мнению необходим изображению. В мое случае я выпрямил линию горизонта.

Результат

Эффект Ортона это отличный способ оживить свои старые или неиспользуемые снимки. Так же за этим эффектом можно спасти фотографии которые были сделаны не в фокусе. Делать это цифровым способом займет очень много времени, и в большинстве случаев не даст 100% гарантированный эффект. В фотошопе это занимает 2-3 минуты. Вы можете с легкостью попробовать данный эффект на любой своей фотографии. 

/ Перевод: Алексей

Оцените статью
Добавить комментарий