Как правильно пользоваться фотошопом

Как правильно пользоваться фотошопомНачинать обучение можно двумя методами, это первый: “Самоучка”, а второй: “Обратиться к мастеру” если вы знаете иные этапы для начала изучения. буду рад услышать в комментариях. Самоучка – человек который учиться методом тыка, бродя по интернету. Я считаю данный метод полезный на 36% полезный.

 

Обратиться к мастеру – это подразумевает, посещать семинары, вебинары, приобрести специализированные курсы по обучению, и прочее… данный метод конечно полезен в двойне, и я отдаю ему оставшееся 64%!

” Лично я учился методом тыка, но очень долго. И мне это принесло результат… “

Как не сбиться с пути?

  • Начинайте обучение с чего то конкретного! Например с изучения интерфейса Photoshop.
  • Не хватайтесь за все подряд! Это не к чему не приведет.
  • Изучайте все по методу цыпочки: Интерфейс Photoshop -> Панель инструментов -> Изучение каждого инструмента индивидуально -> и тп. Если будете перескакивать с одного звена на другое, то цепочка порвется, и знания в 90% вы получите поверхностное.
  • Рядовой пользователь который не занимается графикой профессионально, использует только 1/5 возможности программы.
  • Не бегите за поездом! после изучения инструментов, не у каждого все может получится. Главное не отчаиваться и попытаться разобрать в чем причина неудач, возможно перечитав еще раз инструкции.
  • Воспользуйтесь офф.справкой по Photoshop (Нажмите “F1” в программе). Там представлено подробное описание инструментов и функций программы Фотошоп.
  • Не утруждайтесь обучением! Старайтесь изучать по не многу, но часто! А не много,и за один раз! Дайте отдохнуть глазам и мозгу! Потому что при начальном изучении, многие уделяют этому все свободное время, и в 90% случаях на следующий день бросают.
  • Изучайте каждый день! Не делайте больших разрывов времени  при изучении, учите хотя бы по 30 мин. в день!
  • Вдохновение! Чтобы усорить процес обучения, найдите в интернете красивые работы популярных авторов на интересующую вас тематику, например на дрибл! И просматривайте их каждый раз, как захотите или желание учится будет падать! Многим данный метод помогает… 

Показывать или не показывать?

Очень интригующий вопрос… После такого как вы обучились работе например инструменту овальная область, заливка, горизонтальный текст, можно попробовать сделать свою первую наработку, пусть простую и не замороченную. Затем вы ее сохраняете, и вам хочется что бы вашу работу оценили. На данном этапе все зависит только от вас и вашего характера, если у вас с этим все в порядке тогда быстрей бегите,и покажите работу друзьям или знакомым (пусть не фотошоперам :). Затем найдите какой либо сайт или форум где можно показать свои работы, например на нашем сайте в разделе “Оценка графических работ”. Там возможно будет много разделенных мнений, на которые из них стоит обращать особое внимание! 

Самое главное, что бы не писали воспринимайте эти слова Объективно (а не как оск. и тп прочее…). Ищите уязвимости сами или на которые указали в коментах к вашей работе, и исправляйте их! Старайтесь идти в верх, а не сидеть внизу!

Русская или Английская? 

Начинающие пользователи исходя из статистики поисковых запросов пытаются найти и скачать русскую версию Фотошоп. 
(А какую версию предпочитаешь ты? пиши в комментариях…)

Опять же разделенное мнение, одни просто не понимают английский язык, другие не умеют его менять, третьи считают что анг это модно, язык будущего и тп. Если мыслить логически то программа разработана иностранцами, системный язык у нее тоже иностранный, соответственно изучать ее нужно тоже на иностранном. Множество видеоуроков представлены на иностранных языках, у компании Adobe существует свой сайт с тутариалами под названием Adobe TV, там можно найти кучу полезного материала для себя. Хотя в наше время и на русском языке уже довольно много видео и текстовых уроков, хочу заметить что обучаться по видеоурокам горазда проще на мой взгляд. Если вы все же решили использовать русский фотошоп, то вам будет интересно посмотреть видеоурок “Как изменить язык интерфейса в Photoshop Cs6“.

 

Советы по изучению

► Изучение стоит начинать по методу цыпочке, как было сказано выше. Если вы хотите более серьёзно работать с этой программой, для начала изучите все инструменты в доль и поперек, это даст Вам практически 50% от общего кол-ва знаний.

 

 ► Отрабатывайте технику владения, например “Перо”, это очень гибкий инструмент, скачайте какой нибудь портрет из интернета, и пытайтесь как можно аккуратней обвести его пером, а не тупо рисовать линии на чистом документе, это вам быстро надоест и вы бросите…

 

► В начале не старайтесь установить множество различных плагинов, экшенов, фильтров. Да описание у них бывают очень и очень заманчивые, НО запомните главное, такими дополнениями пользуются только уже действительно мастера (Например фотографы, которые выполняют одни и те же действия при обработки фотографий, для этих нужд и делаеться автоматизация действий, что бы не терять драгоценное время) или так называемые гости фотошопа, которые не хотят учится, они просто открывают его устанавливают экшен по наложению винтажа на фотографии и тупо запускают! А разве не интересно сделать это все самому? и добиться более интересного эффекта играя с настройками. (А как считаешь ты? пиши в коментарии)

 

► Смотрите множество видеоуроков, так как в одном уроке расскажут об одном, интересном факте, а в другом уроке о другом, о определенном инструменте, и тем самым вы получите полную информацию о нем. 

 

В заключении…

Жедаю удачи, не сдавайтесь, не бросайте! Фотошоп – это программа проверенная временем и большим количеством людей, он пригождается даже домохозяйкам :). Всем пока, до новых постов!

Оцените статью
Добавить комментарий