Как установить новый шрифт в фотошоп

Здравствуйте, уважаемые читатели ps-magic! Сегодня я покажу как правильно установить шрифты в фотошоп Cs6. Самое главное запомните: шрифтов для photoshop’a как таковых не существует. Всеми шрифтами распоряжается операционная система в которой существует специальная директива где хранятся все шрифты. Фотошоп всего навсего использует стандартные шрифты системы, как ms word, powerpoint и так далее.

Как установить шрифты в фотошоп cs6?

Мы уже знаем, что фотошоп использует шрифты установленные  в системе ( Windows / Mac ). На каждом ПК есть определенное количество оперативной памяти для работы системы и установленных в нее программ. Получается чем больше шрифтов мы установим в корневую директиву системы, тем больше будет занят ОП и нагружен ЦП при обращении к ним. Наша цель: установить много шрифтов для фотошоп НЕ нагружая цп и забивая системную память. Что бы легче понять, я разделил установку шрифта на два основных типа: 

  • Классическая 
  • Профессиональная 

 

Классическая установка шрифта

 

Пользуется более 90% пользователей. 

Популярность этого метода:

  • быстрота и простота установки

Эффективность этого метода

  • 5-10% 

Откройте скаченный шрифт ( Пкм → Открыть или двойной щелчок ), и нажмите Установить. Когда  шрифт установится, кнопка станет неактивной.  Если кнопка неактивна, то данный шрифт уже установлен

Как установить шрифты в фотошоп? - Первый способ

Как вы поняли, с помощью  этого простого маневра можно быстро установить шрифт в корневой каталог ОС, что не есть хорошо.

 

Профессиональная установка шрифта

 

Пользуется более 10-15% пользователей

Эффективность этого метода:

  • 99,9%

Популярность этого метода:

  • очень маленькая (из-за ленивых пользователей)

Данный способ подразумевает использование менеджер-программ.

Как установить новый шрифт в фотошоп

 

Менеджер – это индивидуальная программа для управления файлами разных форматов, в нашем случае менеджер управления шрифтами.

С помощью таких незамысловатых менеджер-утиллит можно создавать большие каталоги со шрифтами как на локальных дисках так и на съемных носителях, что позволяет ускорить быстродействие всех текстовых редакторов в том числе и Adobe Photoshop.

Существует много достойных менеджер-программ которые я повстречал, но все они имеют один недостаток это системное требование для установки OS Mac. Так как я русско язычный пользователь и использую OS Windows как большинство из Вас, я смог найти немного урезанный в функционале, но в тоже время достойный менеджер для управления шрифтами, под названием “NexusFont”.   

 

Nexus Font – менеджер управления шрифтами

 

Вот так выглядит главное окно менеджер-программы.

Как установить новый шрифт в фотошоп

Чем лучше именно этот менеджер среди остальных?

  1. Простой и понятный интерфейс
  2. Портативность 
  3. Редактирование шрифтов во всей системе
  4. Сортировка нескольких видов (папки, группы, наборы)
  5. Поиск дублей (очень полезная вещь)

Обо всем по порядку 🙂

Интерфейс меня порадовал больше всего, он очень прост и + к этому на русском языке. Также если что либо не понятно можно найти подробную инструкцию по использованию менеджера во вкладке Помощь → Помощь (F1)

Портативность одна из немаловажных функций. Если вам лень устанавливать менеджер на локальный диск, то можно без труда скачать портативную версию которая не требует установки и запускается сразу после скачивания.

Редактирование шрифтов позволяет выполнять установку / удаление , редактирование названий, и тп вещи. Не редко случаются ситуации когда система не дает удалить шрифт простым нажатием Delete,в этот момент отлично выручает нексус фонт.

Сортировка просто на высоте! Можно создавать группы в них папки, а также создавать отдельные наборы. Очень полезно будет для дизайнеров, которые ежедневно используют шрифты в разных направлениях.

Поиск дублей подразумевает сканирование системы на наличие одинаковых шрифтов, после окончания проверки вы сможете удалить дубликаты которые лишний раз нагружают ваш цп.

 

Как установить шрифт с помощью менеджера 

 

Я использую обычную версию nexusfont, установленную на локальном диске. Если у Вас портативная версия то это сути не меняет.

Шаг # 1: Для начала создайте папку в которой будут храниться новые шрифты (можно сделать ее в любом месте, хоть на локальном диске, хоть на флешке). Я назвал ее Набор №1.

Шаг # 2: Затем откройте менеджер → С левой стороны где написано Библиотека нажмите правой кнопкой мыши и выберете “Добавить группу” (я назвал Шрифты Ps-Magic.Ru). → Теперь нажмите еще раз правой кнопкой мыши по созданной группе и выберете “Добавить папку” (В открывшемся окне укажите путь к папке которую создали в шаге 1.)

Как установить новый шрифт в фотошоп

Шаг # 3: Теперь пройдите в раздел шрифты для фотошоп и скачайте какой нибудь шрифт, затем переходите к следующему шагу.

Шаг # 4: Скаченный шрифт поместите в вашу новую папку ( у меня Набор №1).

Шаг # 5: Поздравляю, шрифт успешно установлен! Можете зайти в программу, кликнув по папке убедиться что он появился с право (см. рисунок ниже)

Как установить новый шрифт в фотошоп

 

В заключение 

Хочу попросить вас о двух вещах: Первое ” Устанавливайте шрифты правильно! “. Пожалуйста не ленитесь скачать менеджер-программу, ведь из за большого количества установленных шрифтов в систему у вас начнет сильно лагать фотошоп и все программы использующие текст, а с помощью менеджера сможете использовать сотни шрифтов абсолютно не нагружая процессор системы.

Оцените статью
Добавить комментарий