Правильная подготовка фото к печати

Абсолютно любой фотограф хочет продемонстрировать свои работы для зрителей, во всей своей красе. Для этого, недостаточно сделать просто красивый кадр – каждая фотография, как правило, проходит дополнительную обработку. Более того, чтобы не потерять всей «сочности» и наполненности картины, необходимо знать, как правильно подготовить фото к печати.

Печать – дело ответственное и часто непредсказуемое. А для того чтобы напечатать хорошую, качественную фотографию для рекламной обложки журнала, фотостены на холсте (заказать которую можно в  «ProCanvas») или для рекламного баннера на улице, необходимо знать, как правильно выполнить эту самую подготовку. В этой статье мы расскажем, как это сделать.

Первый шаг – правильное кадрирование фото. Из-за различия форматов фотобумаги, кадр изображения может пострадать, поэтому важно сделать правильное соотношение сторон. Сделать это можно либо с помощью инструмента «Crop» (в русской версии – «Рамка»), либо с помощью команды «Изображения» – «Размер изображения», в англоязычной версии «Image – Image Size».

В первом случае, необходимо ввести соответствующие параметры, тем самым, кадрируя изображения сообразно внешней границе. Это удобно тем, что данные сохраняются, и их в дальнейшем можно использовать для кадрирования остальных снимков. В большей степени, подходит для фотографий, с соотношением сторон 3:4 (любительские фотоаппараты).

Второй способ не менее популярен, и более распространен среди углубленных любителей и профессионалов. Хорош тем, что подходит для изображений, с соотношением сторон 2:3. Установите значение разрешения 300 пикс/дюйм для улучшения качества при печати.

Также, чтобы фотография при печати была более резкой, можно искусственно повысить резкость. Это можно сделать с помощью техники двойного сжатия (см. на страницах нашего сайта). Однако здесь важно не переборщить чтобы резкость на фото не была слишком большой (называется такой процесс «перешарп»).

Не менее важным при печати является выбор корректного цветового профиля. Наиболее подходящим и оптимальным является профиль sRGB IEC61966 – 2.1 с цветовым режимом RGB. Как правило, этот профиль стоит по умолчанию во многих начальных и любительских камерах.

Теперь, всё, что нужно сделать для проверки параметров печати, перейти в меню «Файл – Печать». При открытии диалогового окна проверяете все настройки. Если всё в порядке, изображение можно сохранять и отправлять на печать.

 

Оцените статью
Добавить комментарий