Как написать текст по контуру в фотошопе

Можно выполнять различные действия с текстом для изменения их внешнего вида, например деформировать,преобразовывать, добавлять и тому подобное. Сегодня мы рассмотрим Как сделать текст вдоль и внутри контура. Давайте научимся творить маленький хаос в последовательности букв.) Кому нибудь это пригодиться…

Как написать текст по контуру в фотошопе

Для тех кто не в теме

В программе Adobe Photoshop имеется инструмент “Горизонтальный/Вертикальный Текст”, с помощью него мы пишем текст. Соответственно “Горизонтальный текст” пишется по горизонту (в линию), а вертикальный по вертикали (в столбик). Как же быть, если нужно сделать текст обтекающий фигуру? Об одном из методов как это сделать, я расскажу ниже.

Контур — в общем случае, замкнутая линия, очертание некоторой геометрической фигуры, предмета.

 

Начнем.

Что бы, не создавать кашу в вашей голове я пропущу теорию, и покажу на практике основные моменты как это сделать.

Что будем использовать?

  • Инструмент “Перо”
  • Инструмент “Горизонтальный текст”
  • Панель “Символ” (для более гибкой настройки текста)
  • Произвольную фигуру, предмет (в моем случае изображение)

Создайте новый слой Файл → Создать (или нажмите сочетания клавиш Ctrl + N), я использовал следующие настройки:

Ширина: 740px;

Высота: 300px;

Разрешение: 72 px;

Содержимое фона: Белый;

И закрасил слой таким цветом: #e5684b

Шаг 1:  

Поместите вашу фигуру или изображение на новый слой, для дальнейшей тренировки на нем. Я хочу написать текст над Лепреконом который будет его обтекать. Берем инструмент “Перо” (P) и рисуем контур в нужном нам месте. После чего у меня получилось, примерно так

Как написать текст по контуру в фотошопе

Шаг 2: 

Берем инструмент “Горизонтальный текст” (T), наводим на контур и один раз кликаем мышкой, что бы написать текст. Если текст получился ужасный, буквы не разборчивы, такое чувство, что прилипли друг к другу?. Откройте Окно → Символ, на данной панели нам необходимо увеличить расстояние между букв, в моем случае это около 200 (поле с расстоянием между букв, находится после поля Межстрочного интервала). И вот буквы стали более разборчивы и хорошо читаемы, в итоге получилось следующее

Как написать текст по контуру в фотошопе

Извините, что так криво начертил контур, в последствии чего буквы получились немного смяты. Поэтому когда будете чертить контур, обязательно постарайтесь сделать переходы у углов более круглей, чтобы текст выглядел аккуратно. И так, как создать текст вдоль контура мы успешно разобрались. Идем дальше…

 

Текст внутри контура

В предыдущем методе, мы узнали как сделать текст вдоль контура. И так, что бы текст был внутри контура, нам нужна произвольная фигура или произвольный замкнутый контур.

Если контур будет незамкнут, соответственно текст получится вдоль контура

Шаг 1:

Для наглядности я использовал инструмент “Эллипс”, и у меня получился круглый, замкнутый контур. Теперь берем инструмент “Горизонтальный текст” (T) кликаем в цент замкнутого круга, и пишем текст. Как вы видите при написании текста, он остается внутри контура, не выходя за его рамки, в итоге получилось так 

Как написать текст по контуру в фотошопе

Чему вы научились?

Вы научились писать текст вдоль и внутри контура, а так же делать с помощью этого обтекание фигуры или предмета. Эти знания можно использовать совершенно в различных целях,  например создать анимацию, где текст будет плавно выезжать в форме змейки. 

 

Краткий видеоурок

Как написать текст по контуру в фотошопе

Не показывает онлайн? Тогда скачайте видеоурок по прямой ссылке, всего (33 mb).

В заключении…

Цель данной статьи заключается в том, чтобы донести до пользователя о не стандартном для всех методе, использования инструмента “Текст”. После прочтения статьи к вашим навыкам прибавилось +1. Как распоряжаться этими знаниями решаете только вы и ваша фантазия. Пишите в комментарии, кто – как использовал данный метод даже выкладывайте скриншоты, нам будет очень интересно посмотреть!

Оцените статью
Добавить комментарий