Как сделать трехмерный текст в фотошопе?

На этой неделе я собираюсь рассказать вам‚ как сделать трехмерную надпись с помощью стандартных средств Photoshop. Без использования 3D Max, Мауа или Lightwave.

Создайте новый файл с размерами 640×200. Укажите белый фон.

Используйте инструмент Text Tool (текст)‚ чтобы набрать несколько символов и затем выберите Rasterize Type (перевести в растровый формат).

Установите текст по центру и назовите слой Background.

Сделайте правый клик на панели слоев (Layers Palette) и выберите Select Layer Transparency (выделить прозрачные области). Появится выделение вокруг нашего текста.

Нажмите X + D, чтобы отменить текущие цвета. Выберите меню Filter (фильтр) > Render (изобразить) > Clouds (облака).

Теперь идите в меню Filter > Sketch (набросок) > Chrome (хромировать)‚ чтобы придать тексту интересную текстуру.

Сейчас мы будем играться с перспективой. Идите в меню Edit (редактировать) > Transform (трансформировать) > Perspective (перспектива). Возьмите правый верхний край картинки и передвиньте его вниз.

 

Теперь идите в меню Edit > Transform > Scale (масштаб) и сжимайте изображение справа налево.

 

В конечном итоге должно получиться что-нибудь похожее на рисунок выше. Вот теперь у нас есть подходящий наклон.

Сделайте копию слоя и назовите её Foreground.

Выберите слой Background, и зажав клавишу Shift, нажмите на стрелку влево. Слой должен передвинуться сразу на 10 пикселей

Теперь зажмите клавишу Alt и нажмите стрелку вправо 9 раз.

Зажмите клавишу Control и нажмите E 9 раз.

Теперь нажмите Control + С, чтобы открыть настройки Оттенков и Насыщенности (Hue and Saturation). Укажите параметр Lightness (свет) равным -40.

Уже видите трехмерность?

Мы пока еще не закончили.

Выберите слой Foreground и нажмите Control + В, чтобы открыть настройки цветового баланса (Color Balance Palette). Поиграйтесь с настройками, пока не получится красиво.

Теперь главный трюк – тень.

Выберите слой Background и сделайте его копию. Перенесите этот новый слой на один слой ниже в иерархии слоев так, чтобы он оказался под слоем Background, назовите новый слой Shadow.

Нажмите Control + U снова и установите Lightness равным -50.

Идите в меню Edit > Transform > Distort (исказить) и передвиньте верхнюю точку трансформации влево и вниз, чтобы добиться нужной для тени перспективы.

 

 

Не торопитесь применять трансформацию. Передвиньте также среднюю правую точку трансформации вверх и вправо, чтобы тень прижималась к тексту. Должно получиться примерно так.

 

Теперь надо уменьшить Layer Opacity (непрозрачность слоя) на 50% и применить фильтр Gaussian Blur (Гауссово размытие) с параметром 5. Это последний шаг работы с тенью.

Теперь выберите слой Foreground. Зажмите Control и нажмите Е дважды, чтобы совместить вместе все наши слои.

Эта техника может быть применена не только к тексту. Можно обработать таким образом любую форму. Единственная причина, по которой я не пользовался Стилями Слоя (Layer Styles) – это то, что я хотел создать определенную перспективу тени. Большинство теней, созданных с помощью стилей создает видимость объекта, парящего над поверхностью. Описанная выше процедура, подходит лучше для данного эффекта.

Не бойтесь экспериментировать с направлением перспективы и с искажениями. Существует множество различных положений, которых вы можете добиться. То, что я объяснил – это достаточно распространенный вид трансформации. Я думаю, что в MS Word есть эффект текста, очень похожий на созданный нами в этом уроке.

 

Что же касается меня, то я не пользуюсь такой техникой часто. У меня есть 3D Studio Мах, и я использую её для реализации всех своих 3D идей.

Оцените статью
Добавить комментарий